В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
nemo121212
nemo121212
07.01.2023 20:30 •  Физика

В сосуде находится идеальный газ. Давление газа – po. Каким стало бы давление газа на стенки сосуда, если бы половина падающих молекул начала бы прилипать к стенкам сосуда?(пояснить)

Ответ:

Разделим молекулы на две группы: те, что абсолютно упруго соударяются со стенкой, и те, что к стенке прилипают.

Давление в первой группе p_{1}, а во второй - p_{2}; Тогда p_{0}'=p_{1}+p_{2};

Заметим, что давление пропорционально средней силе, которая оказывается молекулами на стенку сосуда, которая в свою очередь (согласно второму закону Ньютона), пропорциональна изменению импульса падающих молекул. Для первой группы изменение импульса (суммарное) равно  2m_{0}v_{0}N, а для второй - m_{0}v_{0}N; Тогда p_{1}=2\alpha m_{0}v_{0}N, где \alpha=\texttt{const} - постоянная для рассматриваемого газа. Аналогично p_{2}=\alpha m_{0}v_{0}N; Изначально p_{01}=p_{02}=2\alpha m_{0}v_{0}, т.е. p_{0}=p_{01}+p_{02}=4\alpha m_{0}v_{0}N;

А теперь: p_{0}'=p_{1}+p_{2}=3\alpha m_{0}v_{0}N=\frac{3}{4}p_{0}

ответ: 3p_{0}/4

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?