В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
PrOFy100
PrOFy100
09.03.2023 13:04 •  Физика

Из сосуда медленно выпустили в другую ёмкость три четверти воздуха, укажи как изменилось давление воздуха в сосудк

Ответ:
galinaegi2
galinaegi2
15.01.2024 12:46
Очень хорошо! Давайте решим эту задачу пошагово, чтобы ответ был понятен.

Мы знаем, что в сосуде первоначально было полное количество воздуха, то есть весь объем сосуда был заполнен воздухом. Если мы выпускаем три четверти (3/4) этого объема воздуха, то остается только одна четверть (1/4) воздуха в сосуде.

Теперь давайте посмотрим на связь между объемом газа и его давлением. Если мы уменьшаем объем газа при постоянной температуре, то давление газа увеличивается. И наоборот, если мы увеличиваем объем газа при постоянной температуре, то давление газа уменьшается.

В нашей задаче мы выпускаем часть воздуха из сосуда, что означает уменьшение его объема. Следовательно, воздух в сосуде будет подвергаться сжатию, и его давление увеличится.

Можно также объяснить это с помощью принципа сохранения энергии. Если мы сжимаем часть газа, то работа, которую мы вкладываем в этот процесс, расходуется на увеличение энергии тепла и энергии внутренней энергии газа, а также на увеличение его давления. Таким образом, давление газа будет увеличиваться.

Таким образом, ответ на ваш вопрос: давление воздуха в сосуде увеличивается при выпуске трех четвертей воздуха в другую ёмкость.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?