В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
cat2522
cat2522
29.12.2021 21:11 •  Физика

Что покажет опыт, если к подвешенному незаряженному цилиндрику из меди поднести эбонитовую палочку, потёртую о бумагу?
1 тело оттолкнётся от палочки.
2 тело притянется к палочке.

Ответ:
West31
West31
26.12.2023 20:01
Привет! Я рад выступить в роли школьного учителя и помочь тебе разобраться с этим вопросом. Давай начнем с самого начала.

В данной ситуации у нас есть два объекта - подвешенный незаряженный цилиндрик из меди и эбонитовая палочка, которую мы потерли о бумагу. Наша задача - определить, что произойдет при приближении палочки к цилиндрику.

Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно вспомнить о свойствах электростатических зарядов. Когда мы трет эбонитовую палочку о бумагу, на ней возникает электрический заряд. Назовем этот заряд отрицательным, так как эбонит имеет способность приобретать отрицательный заряд.

С цилиндриком из меди происходит интересная взаимодействие. Медь является хорошим проводником электричества. Когда мы приближаем эбонитовую палочку к цилиндрику, происходят следующие процессы:

1. По меди цилиндрика начинают перемещаться электроны. При приближении эбонита, отрицательные заряды на палочке отталкивают электроны в меди, и они начинают двигаться.

2. Электроны в меди создают временно отрицательный заряд в области, близкой к эбониту. Это происходит из-за отталкивания отрицательных зарядов на эбоните.

Теперь у нас есть два объекта - эбонитовая палочка с отрицательным зарядом и цилиндр из меди с временно отрицательно заряженной областью около эбонита.

Вот как реагирует наши объекты:

1. Тело не будет отталкиваться от палочки. Почему? Потому что палочка заряжена отрицательно, и наше тело, вероятно, нейтрально. Взаимодействие между отрицательно заряженной палочкой и нейтральным телом не вызовет отталкивания.

2. Тело также не будет притягиваться к палочке. Почему? Потому что наше тело, вероятно, не имеет заряда, и не будет притягиваться к заряженной палочке.

Итак, опыт покажет, что ни один из этих двух случаев не произойдет. Тело не будет ни отталкиваться от палочки, ни притягиваться к ней.

Я надеюсь, что мой ответ был понятен. Если есть какие-то вопросы или что-то не ясно, пожалуйста, дайте мне знать!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?