В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
klymukmaks
klymukmaks
13.04.2023 16:45 •  Физика

Последовательно с лампой л1 включили в цепь вторую такую же лампу л2. как изменилась мощность потребляемая лампой л1

Ответ:
marina999mmm
marina999mmm
10.10.2020 07:25

Уменьшилась в 4 раза.

Объяснение:

Будем исходить из того, что цепь подключается к идеальному источнику ЭДС.

Прежде всего, следует определить, что и как изменится.

Сопротивление R1 [считаем нагрузку чисто активной и линейной] лампы Л1 — не изменится, так как с самой лампой никаких манипуляций не производилось.

Ток I через лампу Л1 — ввиду того, что при последовательном соединении через элементы течет один и тот же ток, а общее сопротивлении после подключения Л2 увеличилось вдвое, по закону Ома для участка цепи (I=U/R) ток уменьшится в 2 раза.

Этого уже достаточно для вывода. Мощность зависит от тока в квадрате:

P=I^2*R1.

Ток уменьшился в 2 раза, следовательно, мощность уменьшится в 4 раза.

Проанализируем еще один параметр.

Падение напряжения U1 на Л1 — по второму закону Кирхгофа уменьшилось в 2 раза (раньше все напряжение источника падало только на Л1, а теперь делится поровну между Л1 и Л2). Мощность

P1 = U1*I

где U1 – уменьшилось в 2 раза;

I – уменьшился в 2 раза.

Отсюда следует, что мощность уменьшилась в 4 раза.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?