В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
wartander595
wartander595
23.02.2020 15:28 •  Экономика

Зная, что тс= q2–q+3, в периоде и цена на продукцию фирмы монополиста задана уравнением p=7-2q. государство планирует ввести на данный товар налог на продажу каждой единицы продукции. рассчитайте величину налога в д.е., при котором государство получит максимум налоговых сборов.

Ответ:
PerfectM1nd
PerfectM1nd
06.10.2020 06:15

Находим выпуск и цену, максимизирующие прибыль монополиста до введения налога:

МС = ТС' = 2Q - 1

TR = P*Q = (7 - 2Q)*Q = 7Q - 2Q^2

МR = TR' = 7 - 4Q

МR = МС:

7 - 4Q = 2Q - 1

6Q = 8

Q = 1,3 шт.

Р = 7 – 2Q = 7 – 2*1,3 = 4,4 ден. ед.

 

После введения потоварного налога (допустим, t = 1) уравнение кривой предельных издержек получает вид:

МСt = 2Q -1 + 1

а уравнение общих издержек:

ТСt = ТС+ tQ = Q^2 - Q + 3 + 1Q.

 

Выпуск после введения налога:

MR =MСt = 7 - 4Q  = 2Q

6Q = 7

Qt= 1,2

 

Цена после введения налога, которую монополист устанавливает для потребителей:

(Pd)t = 7 - 4Q = 7 – 4*1,2 = 2,2

Цена после введения налога, которую получает монополист:

(Ps)t = (Рd)t - t = 2,2 - 1 = 1,2.

 

Таким образом, для потребителей изменение цены составило:

∆Рd = 1,2 – 4,4 = - 3,2           

 

Налоговые поступления в бюджет составят:

Тх = tQt = 1*(-3,2) = -3,2.      

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Экономика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?