В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
асуль2005
асуль2005
23.02.2023 07:29 •  Экономика

Определите количество населения страны Банания которое не хочет работать. Население 250 млн человек; неработающие 115 млн человек; норма безработицы 25%​

Ответ:
bellason
bellason
15.10.2020 12:54

Распишем все население Банании.

N (до 16) + трудо население=250 млн. N (до 16) - те, кому нет 16 лет. Они не могут трудится по определению. Трудо население - это L (рабочая сила)+ NL (не включаемые в рабочую силу). А L= Е (Занятые) + U (безработные).

Распишем теперь все население подробно:

N (до 16) +  Е + U + NL = 250 млн

Составим второе уравнение, расписав всех неработающих:

N (до 16) +  U + NL = 115 млн

Отнимем от первого уравнения второе. Получим количество работающих (занятых) Е= 135 млн

Зная норму безработицы, можем определить количество безработных (U).  u (норма безработицы)= U (кол-во безработных) деленное на E + U=

0,25 (переходим от % к числам). Получаем уравнение:

0, 25 E + 0,25 U = U   Далее простая арифметика и в итоге получаем:

U= 45 млн.

Отнимаем от всего населения занятых и безработных и получаем кол-во  N (до 16) и NL

250 - 135 - 45 = 70 млн

Но неправильно их всех считать не желающими работать. Те, кому нет 16, не могут по трудовому законодательству работать. А в NL  входят различные категории (студенты дневных отделений, пенсионеры, заключенные, умалишенные в психбольницах, домохозяйки,  бродяги (бомжи по-нашему).

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Экономика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?