В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
JoiLok
JoiLok
26.12.2022 00:27 •  Экономика

Мини рассуждение, хотя бы в один тетрадный лист, на тему: Почему развитие банков в России началось позже, чем в Европе?

Ответ:
Fgbjhjghhy1234567890
Fgbjhjghhy1234567890
14.05.2020 11:30
А интересно насколько позже? Первые современные банки в Европе появились в конце 12 века в Италии и долгое время итальянские банкиры держали все банковское дело в Европе под своим контролем. Но не они были первыми банкирами в истории. В Древней Греции уже существовали банки, выдававшие ссуды под залог имущества, бравшие на сохранение средства граждан, от греков банки переняли римляне, но потом в темные времена банки исчезли.
В России же до середины 18 века банки вообще были ненужным явлением, вот они и не создавались. Экономических предпосылок не было. В стране был феодализм, предпринимательство отсутствовало, коммерцией почти никто не занимался. Торговые связи как внутри страны, так и с другими странами были слабыми, если деньги торговыми домами и давались в виде ссуды, то по Византийскому обычаю, то есть без залога и процентов. Не было интереса в это время создавать банки.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Экономика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?