В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
впнекккккк
впнекккккк
14.09.2020 01:42 •  Экономика

Допустим, что фирма выпускала 200 единиц продукции и сумма связанных с этим издержек составляла 1600р. А) Выгодно ли продавать изделия по цене 9 р.? Чему равна себестоимость единицы продукции? Каковы средние издержки? Б) Пусть Фима может увеличивать выпуск до 201 единицы. Главный бухгалтер утверждает, что это приведет к росту общей суммы издержек до 1610 р. Стоит ли дальше наращивать выпуск этой продукции при цене 9 р. шт.?

Ответ:
hofferson
hofferson
05.08.2020 18:33

А)  Q=200 ед. - объем выпуска продукции

    ТС=1600 руб. - общие издержки

    Р=9 руб. - цена единицы изделия

АС=ТС/Q - средние издержки

АС = 1600/200 = 8 руб./ед. - средние издержки

Z= 8 руб. - себестоимость единицы изделия

Р-Z = 9-8=1 (руб.) - прибыль от продажи единицы изделия

ответ: Себестоимость 8 руб., Средние издержки 8 руб./ед., продавать изделие выгодно.

Б)  Q=201 ед. - объем выпуска продукции

    ТС=1610 руб. - общие издержки

    Р=9 руб. - цена единицы изделия  

МС - предельные издержки, связанные с производством дополнительной единицы товара

МС=ΔТС/ΔQ = (1610-1600)/(201-200) = 10/1 = 10 руб.

Получаем, что предельные издержки МС превысили  Р - цену на товар (10>9), поэтому наращивать выпуск этой продукции по цене 9 руб. не стоит.  

ответ: Не стоит наращивать выпуск данной продукции при цене 9 руб.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Экономика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?