В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
FreddyGa
FreddyGa
26.10.2020 01:43 •  Другие предметы

Чем отличалось управление в Новгороде от традиционной княжеской власти? Можно ли считать систему управления в Новгороде демократической? Своё мнение обоснуйте.

Ответ:
katy12345652564
katy12345652564
17.04.2019 03:50
Вечевое управление в той или иной мере было распространено во всех городах Руси. Но в большинстве городов власть князя была главенствующей. А Новгород из-за своего географического положения всегда был ремесленным и торговым городом. Именно здесь сложилось сильное торговое сословие, которое со временем стало влиять на политическую и экономическую жизнь города. При таком сословном устройстве власть одного над всеми была невыгодна. Поэтому власть в Новгороде по сути принадлежала олигархической верхушке. Это позволяло договариваться и управлять землями сообща. Естественно, демократия тут очень условна. Все как всегда — у кого больше денег, тот имеет больше власти.
0,0(0 оценок)
Ответ:
RichiMcRothschild
RichiMcRothschild
17.04.2019 03:50
Традиционная княжеская власть подразумевает главенствующую роль князя. В Новгородской земле главенствующую роль играло народное вече. А с князем заключался договор, и он имел множество ограничений в своей деятельности. Систему управления в Новгороде можно считать олигархическим видом демократии.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?