В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Найдите оценки итогов присоединения Финляндии к России в 1809 г, высказываемые российскими и европейскими историками. Есть ли противоречия в этих оценках? Свои выводы обоснуйте.

Ответ:
vasiljev255
vasiljev255
17.04.2019 03:50
Большинство историков отмечают широту автономию, предоставленную Финляндии стразу после присоединения. Это проявлялось во всём, от использовании прежнего шведского языка и сохранения Грегорианского календаря (в то время как в остальной империи использовался Юрианский) до гражданских и политических прав населения.
Другие рассматривают этап истории  Финляндии как часть пути к независимости и осуждают то, что эта страна находилась под чужим господством, пустьи и мягким.
Основное противоречие этих взглядов в основном критерии расстановки оценок: одни сравнивают жизнь финнов с существованием большей части других подданных империи, другие высшей ценностью считают независимость и негодуют по поводу её отсутствия.
Думаю, пытаться найти здесь правильную позицию бессмыслено, как и во всех остальных случаях. Исторические события вообще нельзя оценивать как положительные или отрицательные. В истории нужно находить факты и причинно-следственные связи, а расстановку оценок оставить журналистам применительно к современным событиям. Сотни лет назад у людей было другое мировоззрение и судить их с современных позиций - как минимум неразумно.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?