В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ppavlowich
ppavlowich
21.10.2022 21:41 •  Другие предметы

Какие из них роднят нашу страну с Западом (Европой), а какие – с Востоком (Азией)?

Ответ:
prohorowanyura
prohorowanyura
17.04.2019 03:50
Новое название страны отвечало лишь её собственным традициям.
Титул «царь» (пока неофициальный) – это урезанное слово «цезарь», что роднит его с европейской традицией. Но при этом в русских княжествах так называли и хана Золотой Орды, потому есть связь и с азиатскими, татарскими владыками.
Скипетр, скорее всего, пришёл в Россию из Византии (вместе с державой), потому это европейский символ власти.
Держава – древний символ византийских императоров.
Двуглавый орёл известен ещё с древнего Шумера. Он часто использовался в Византии, потому обычно считается, что он пришёл оттуда. Однако сохранились золотоордынские монеты ханов Узбека и Джанибека на которых также отчеканен двуглавый орёл. Потому вопрос спорный.
Рим – европейский город, потому фраза «Москва – третий Рим» – это развитие византийских традиций.
В символах власти России было больше византийского, чем азиатского. Византийские традиции – европейские. Но сама Западная Европа не со всеми ними соглашалась. Например, идея, что Рим перестал быть центром христианского мира, когда перешёл в «латинскую ересь» не могла быть принята ни одной европейской страной того времени.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?