В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
arelbeis
arelbeis
04.07.2021 04:15 •  Другие предметы

В чём сходство и различие богатых римских граждан и простолюдинов? Сделай вывод по проблеме.

Ответ:
Tukko
Tukko
17.04.2019 03:50
Сходство: и богатые, и бедные были равны в основных правах – избирать должностных лиц, голосовать за законы, покупать рабов, владеть землей.
Различие: только богатые могли быть избраны на руководящие должности, так как для этого было необходимо покидать занятие хозяйством, в результате богатые распределяли все доходы, готовили законы, назначали наместников. Бедные были вынуждены служить в ополчении и ходить в завоевательные походы.
Таким образом, произошло разделение жителей римской державы по разрядам богатства: из всадников выделились сенаторы, которые имели огромные виллы, рабов, а главное, в их руках была сосредоточена реальная власть. Меньше стало жителей со средним достатком и много появилось бедных. Это повлекло противоречия внутри общества. Многие наместники поддавались соблазну обогащения за счёт подвластных народов. Обычным в провинциях стали взяточничество и вымогательство.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?