В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
90125
90125
14.01.2023 16:51 •  Другие предметы

Как советские люди относились к диссидентам? Расспросите представителей старшего поколения — знали ли они что-либо об их деятельности, и если знали, то откуда?

Ответ:
mashauuu6
mashauuu6
17.04.2019 03:10
Диссиденты-социалисты (братья Р. и Ж. Медведевы) выступали за реформирование социалистического строя, выдвигая планы соединения социализма и демократии. Таким образом, в условиях коммунистического режима «из-под глыб» пробивались различные течения общественной мысли.
Диссидентское движение в СССР было не только разнородно, но и малочисленно. Его составляла небольшая группа советской интеллигенции, оно не имело какой-либо существенной социальной базы или поддержки. Отдавая должное гражданскому мужеству его участников, следует признать, что оно не сформировалось в качестве контрэлиты власти. Его участие в последующих событиях оказалось минимальным.
Брежневский период отечественной истории часто называют «застоем», так как это была эпоха несменяемости элиты, власти геронтократии, перестающей не только реагировать на веления времени, но и адекватно его оценивать. Это был период застоя в экономике, научно-технической сфере, социальных отношениях, он показал исчерпанность социализма как общественно-экономической и коммунизма как идейно-политической систем.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?