В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Мос­ков­ское государство конца XV—начала XVI вв. можно на­звать централизованным

Ответ:
antanikeeva21
antanikeeva21
17.04.2019 03:10
Аргументы в подтверждение
при вы­бо­ре первой точки зре­ния может быть сказано, что
− Мос­ков­ское государство конца XV – на­ча­ла XVI вв. имело еди­ный политический центр – Москву;
− глав­ные властно-управленческие функ­ции в Мос­ков­ском государстве конца XV – на­ча­ла XVI вв. со­сре­до­то­чи­лись в руках ве­ли­ко­го князя;
− в Мос­ков­ском государстве конца XV – на­ча­ла XVI вв.
действовал еди­ный Судебник 1497 г.
 
Аргументы в опровержение
− в Мос­ков­ском государстве конца XV – на­ча­ла XVI вв. со­хра­ни­лись уделы род­ствен­ни­ков великого князя, имев­шие ряд осо­бых прав и привилегий;
− в Мос­ков­ском государстве конца XV – на­ча­ла XVI вв. не было си­сте­мы органов цен­траль­но­го отраслевого управления; име­лись лишь мно­го­функ­ци­о­наль­ные Дворец и Казна;
− власт­ная «вертикаль» в Мос­ков­ском государстве конца XV – на­ча­ла XVI вв. по су­ще­ству отсутствовала, что остав­ля­ло воеводам-«кормленщикам» на ме­стах широкие воз­мож­но­сти для са­мо­управ­ства и злоупотреблений.
Могут быть при­ве­де­ны другие аргументы.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?