В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Как появилось стахановское движение? Почему отношение к стахановцам в рабочей среде было двойственным?

Ответ:
superman333
superman333
17.04.2019 03:10
Стахановское движение – это одна из форм социалистического соревнования в Советском Союзе. Своеобразным родоначальником этого соревнования выступил Стаханов Алексей Григорьевич. Ему первому покорился беспрецедентный результат. В ночь с 30 на 31 августа 1935 года его усилиями за одну смену было вырублено 102 тонны угля. Такая продуктивность превысила норму в 14 раз. Произошло это на территории Украины, шахта "Центральное-Ирмино". За этот свой трудовой подвиг Алексей Стаханов изначально был награжден орденом Ленина, а в 1970 году ему присвоили звание Героя социалистического труда. Сразу же стахановское движение было подхвачено шахтерами. А позже за это дело взялись и все остальные, в том числе и работники тяжелой промышленности. По всей стране это соревнование было возглавленно коммунистами. К примеру, после подвига Стаханова А. Бусыгин, являвшийся кузнецом Горьковского автомобильного завода, за смену выковал 966 коленчатых валов. Стоит отметить, что норма на тот момент составляла 675 единиц. Так что тогда Бусыгин, равно как и Стаханов, был рекордсменом в своей области.
0,0(0 оценок)
Ответ:
almar80
almar80
17.04.2019 03:10
А. Г. Стаханов вместе с двумя подсобными рабочими установил рекорд по добыче угля за смену (102 т). Он превысил норму в 14,5 раза. По инициативе партийных органов началось массовое движение стахановцев. Среди его участников были сталевар М. Н. Мазай, машинист П. Ф. Кривонос, кузнец А. X. Бусыгин, шахтёр Н. А. Изотов, ткачихи Е. В. и М. И. Виноградовы.
Для поддержания трудового энтузиазма государство использовало фактор материальной заинтересованности. С середины 1930-х гг. на предприятиях начали вводить сдельную оплату труда. Особо отмечали передовиков-стахановцев. Они могли получить квартиру, премию, путёвку в санаторий, разнообразные льготы. Использовалось и моральное поощрение. Газеты сообщали о достижениях передовиков как о самых важных событиях в жизни страны. В 1927 г. в СССР было учреждено звание Герой Труда (с 1938 г. — Герой Социалистического Труда).
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?