В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Кэти305
Кэти305
26.11.2020 08:38 •  Другие предметы

Докажите, что архитектуру первой половины XIX в. можно считать расцветом русского зодчества.

Ответ:
Енотuк
Енотuк
17.04.2019 03:10
Господствующим направлением в отечественной архитектуре первой половины XIX в. был классицизм. Он выражал идеи мощи государства и гордости гражданина за свою страну. Именно тогда формировался облик столичных и губернских городов России.
Зодчие 30—40-х гг. XIX в. подготовили переход русской архитектуры к следующему этапу её развития — эклектике. Это направление отличал глубокий интерес к древнеегипетскому, арабскому, китайскому, готическому искусству. Ведущий, русско-византийский стиль возник на основе сплава традиций древнерусского зодчества и византийской архитектуры. Яркий представитель этого стиля, пользовавшийся покровительством Николая I, — архитектор К. А. Тон. По его проектам были возведены Большой дворец и Оружейная палата в Московском Кремле, здания вокзалов Николаевской железной дороги в обеих столицах, начато строительство храма Христа Спасителя в Москве.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?