В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Nicoleta23
Nicoleta23
04.06.2021 10:41 •  Другие предметы

Как происходило вхождение народов и территорий в состав Русского государства в XVI—XVIII вв.?

Ответ:
VladimirVelocity
VladimirVelocity
17.04.2019 03:10
То, что в XVIII в. Россия превратилась в многонациональную империю, — это результат длительного исторического развития. Сначала шёл процесс «собирания ядра великорусских земель» с преобладающим русским (но не только) населением, затем — присоединения территорий, на которых проживали разные этносы. При этом формирование империи подразумевает не только добровольное или насильственное присоединение народов. В действительности за каждым актом присоединения стояла конкретная история, в которой нередко пересекались и добровольные устремления, и силовые действия. Уместно говорить о разных формах вхождения народов и территорий в состав Российского государства в XVI—XVIII вв. Здесь и завоевания (Казанское ханство, Левобережная Украина, Прибалтика), и соглашения, и договоры о присоединении, протекторате (Грузия), и приобретение территорий в результате международных договоров (разделы Польши). Существовала и такая форма, как включение территории в состав империи в ходе хозяйственной колонизации.
К концу XVIII в. Российская империя представляла собой уникальное государство с точки зрения этнокультурного разнообразия населения.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?