В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
nrcsgt
nrcsgt
04.06.2021 10:41 •  Другие предметы

Почему потребовалось управление городами? Как изменилось положение горожан после издания Жалованной грамоты городам?

Ответ:
Imychka
Imychka
17.04.2019 03:10
Жалованная грамота городам делила население города на шесть разрядов. 1-й разряд составляли дворяне, высшие чиновники и духовенство. Ко 2-му разряду принадлежали купцы всех гильдий, причём купцы первых двух гильдий освобождались от телесных наказаний и казённых служб. В 3-й разряд зачислялись ремесленники, записанные в цехи. 4-й разряд составляли иногородние и иностранцы, проживавшие в городе. К 5-му разряду относились «именитые граждане» (купцы с капиталом в 50 тыс. рублей и банкиры с капиталом в 100 тыс. рублей) и городская интеллигенция. Вся остальная масса горожан относилась к 6-му разряду.
Раз в три года созывалось Собрание гражданского общества, которое избирало Общую городскую думу, управлявшую жизнью города. Общая дума в свою очередь избирала шестигласную думу — исполнительный орган, состоявший из шести гласных (по одному депутату от каждого разряда) и возглавлявшийся городским головой. В её ведении были городское хозяйство и повседневные нужды горожан. В целом Жалованная грамота городам упорядочивала положение городских сословий, но при этом закрепляла феодальное их деление и ставила под жёсткий контроль власти.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?