В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Докажите, что диссоциация электролита — это результат процесса гидратации. Какую роль сыграли русские химики в изучении этой стороны теории электролитической диссоциации?

Ответ:
пух8564
пух8564
17.04.2019 03:10
Электролиты в твердом агрегатном состоянии не проводят электрический ток, это свойство появляется у них при растворении. Значит, носители заряда - ионы - появляются при взаимодействии с водой в результате процесса гидратации. Таким образом, распад электролита на ионы, то есть диссоциация, является результатом процесса гидратации.
Эту сторону процесса и изучали русские химики - И. А. Каблуков и В. А. Кистяковский. Они применили к объяснению электролитической диссоциации химическую теорию растворов Д. И. Менделеева. Суть дополнений русских химиков к теории С. Аррениуса заключается в следующем:
1) причиной диссоциации электролита в растворе является его гидратация;
2) образующиеся при диссоциации ионы будут гидратированными, их свойства отличаются от свойств негидратированных ионов.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?