В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
MiracleOne
MiracleOne
21.07.2021 02:22 •  Другие предметы

Откуда в царствование Александра II взялись чиновники-реформаторы? Ведь в его правительстве было мало «новых» людей, большинство из них служили в рамках

Ответ:
Лилоп
Лилоп
17.04.2019 02:50
Действительно, «новым» людям в правительстве Александра II, особенно в первые годы его царствования, взяться было неоткуда. Однако надо иметь в виду два обстоятельства.
Во-первых, при проведении реформ преобразователи всегда появляются «сверху», из числа людей, работающих в правительственных органах. Именно там, «наверху», складывается наиболее правдивая и полная картина происходящего в стране. Именно «наверху» яснее ощущаются истинные интересы правящих классов и царствующего дома. Поэтому нет ничего удивительного в том, что некоторые опытные чиновники николаевского царствования превратились в реформаторов после вступления на престол его сына.
Во-вторых, Александр II, убедившись в необходимости проведения преобразований, сумел с помощью великого князя Константина Павловича и великой княгини Елены Павловны создать своеобразный штаб реформ, состоящий прежде всего из чиновников разных ведомств. После этого он провел некоторые перестановки в правительстве, выдвинув своих избранников на ключевые посты, чем во многом обеспечил победу преобразований.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?