В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

В чём состояли причины усиления сепаратистских стремлений и национализма в России начала 1990-х гг.? Охарактеризуйте политику федерального центра в сложившихся условиях.

Ответ:
VladislavAkinshin
VladislavAkinshin
17.04.2019 02:30
Стремление многих народов к самоопределению проявилось со всей силой ещё во время «перестройки» по следующим причина:
1) негибкая советская национальная политика, продолжавшаяся долгие десятилетия;
2) стремление местных национальных лидеров к самостоятельной власти (если нельзя добиться власть в центре, нужно добиться независимости от центра);
3) деятельность национальных интеллигенций в годы перестройки, которые именно так понимали свободу и десталинизацию;
4) пример многих республик СССР, национальной независимости добившихся относительно легко.
Эти причины продолжали действовать и в Российской фередации, причём борьба стала принимать насильственные формы, в некоторых местах, например, в Чечне, начались откровенные притеснения русского населения. Федеральное правительство, положительно относившееся к выходу России из состава СССР крайне отрицательно относилось к выходу национальных автономий из состава России. Предотвращался такой выход всеми возможными способами от подписания Федеративного договора 31 марта 1992 года до ввода войск (имеется в виду Чечня).
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?