В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
denistim
denistim
20.02.2020 10:59 •  Другие предметы

Расскажите о периоде советско-китайского сотрудничества. Почему отношения между СССР и КНР стали ухудшаться?

Ответ:
bryazgin98p06isp
bryazgin98p06isp
17.04.2019 02:30
Период сотрудничества характеризовался помощью со стороны СССР во многих сферах деятельности. При поддержке СССР перевооружалась армия, модернизировалась промышленность, проводилась коллективизация. Правда, эта помощь не была полностью бескорыстной: в СССР шли поставки китайского продовольствия. Отношения стали ухудшаться после осуждения культа личности И.В. Сталина в СССР. Мао Цзэдун, уважавший прежнего советского лидера, был искренне обижен результатами ХХ съезда КПСС. Возможно, также, что он, использовавший в целом сталинские методы, испугался возможности развенчания его собственного культа личности. Другой причиной недовольства стал отказ СССР передать Китаю технологию производства ядерного оружия.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Роннилав
Роннилав
17.04.2019 02:30
Мао Цзэдун считал, что развенчание культа личности Сталина вредит коммунистическому движению и считал, что в 3-й мировой войне империализм погибнет, а социализм укрепится. В КНР был выдвинут лозунг «опоры на собственные силы», а сотрудничество с СССР постепенно сворачивалось
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?