В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
imancom2005
imancom2005
22.04.2022 11:41 •  Другие предметы

Какие тенденции политического развития страны характерны для Московского государства во второй половине XV — начале XVI в.? Сравните устройство Русского

Ответ:
3toH
3toH
17.04.2019 02:30
Во второй половине XV – первой половине XVI веков происходит централизация Московского государства и укрепление власти его государя до деспотической. Также, как и во времена расцвета государства Рюриковичей, великокняжеская власть была непререкаемой. Также, как и тогда, великий князь поручал важные поручения и области управления своим боярам. Но теперь всё было гораздо больше институализировано. При князе были не просто бояре, а специальный орган – Боярская дума, которая имела особые комиссии по отдельным вопросам – избы. Важным отличием был принцип построения иерархии между боярами. Они различались не по родовитости, а по государственным должностям, которые занимали их предки на службе у князя Москвы (так называемая система местничества). Также при великом князе теперь существовали не просто доверенные люди, а специальные структуры дворца и казны, которые позже развились в приказы. Главное отличие Московского государства от Древнерусского – во втором количество уделов постоянно увеличивалось, в первом – стремительно сокращалось. Система управления на местах наоборот кардинально отличалась от древнерусской. Московское государство делилось на уезды, станы и волости, которые управлялись соответственно наместниками и волостелями. Должные лица получали земли в «кормление», то есть пользовались их доходами, а реальную власть передавали своим доверенным лицам – тиунам. Войско было организовано по-новому, теперь оно делилось на полки, а не дружины и подчинялось не удельным князьям, а доверенным лицам одного московского.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?