В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
lev93
lev93
22.04.2022 11:41 •  Другие предметы

Дайте характеристику центральным органам власти Московского государства во второй половине XV в.

Ответ:
Помогите1411
Помогите1411
17.04.2019 02:30
Во второй половине XV века управление хозяйством великого князя (а по умолчанию и всего государства) осуществляли «дворец» и «казна». Дворец, возглавляемый дворецким, первоначально ведал землями великого князя. Затем дворецкие стали рассматривать земельные споры, вершили суд. С присоединением новых территорий там появились местные дворцы, а из Москвы управление ими стал осуществлять Большой дворец. Казна, возглавляемая казначеем, контролировала взимание государственных налогов, таможенных сборов, выполнение ряда повинностей, а также занималась вопросами внешней политики. В казне хранились государственная печать и государственный архив. Также великие князья давали поручения по решению текущих дел определённым боярам, при которых постепенно стал формироваться свой административный аппарат – «избы». Из них постепенно развивались регулярные приказы. Должностные лица действовали в соответствии с волей и даже настроением великого князя, но также и в соответствии с Судебником 1497 года (который стал основой законодательства страны).
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?