В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
zinina1178
zinina1178
29.06.2022 02:34 •  Другие предметы

Охарактеризуйте международное положение СССР в 1930-е гг. Определите основные направления внешней политики СССР в эти годы.

Ответ:
кирилл2064
кирилл2064
17.04.2019 02:30
СССР в 1930-е гг. оказался в сложной внешнеполитической обстановке. Угроза Второй мировой войны, необходимость себя обеспечить союзниками, изоляция страны со стороны большинства государств мира. На Дальнем Востоке конфликты с Японией, которая в 1938 году вторглась на территорию СССР в районе озера Хасан. Япония потерпела поражение, но осуществила еще одну попытку у реки Халхин-Гол в 1939 г. на территории Монголии. Там опять была разбита. И только в 1941 г. подписала договор о ненападении с СССР. В Европе была попытка создания системы коллективной безопасности, и СССР принимал активное участие в разработке ее основ. После оккупации немцами Чехословакии, СССР искал союзников, шли переговоры с Францией, Англией и Германией. Англия и Франция всячески затягивали переговоры, поэтому СССР заключил соглашение с Германией. 23 августа 1939 года подписан пакт «Молотова-Риббентропа». Это договор о ненападении между СССР и Германией, к нему прилагался секретный протокол о разграничении сфер влияния.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?