В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
axon11kot
axon11kot
12.10.2022 04:26 •  Другие предметы

По карте определите страны, с которыми Россия должна была взаимодействовать на разных направлениях своей внешней политики: на европейском

Ответ:
14sanka
14sanka
17.04.2019 02:20
На европейском направлении Россия граничила со Швецией, Пруссией и Австрией, но взаимодействовала так или иначе со всеми государствами региона, даже с Рагузской республикой (столицу которой Дубровник на территории современной Хорватии русские войска совместно с черногорскими даже осаждали в 1806 году).
На кавказском направлении приходилось взаимодействовать с Турцией и Персией.
«Восточный вопрос» – это решение судьбы Турции.
В Центральной Азии Россия взаимодействовала с Персией, а также с Бухарским эмиратом и многочисленными мелкими государствами.
На Дальнем Востоке главном партнёром являлся Китай, учитывая политику самоизоляции Японии.
На Американском континенте Россия взаимодействовала с Великобританией и Испанией, с чьими владениями соответственно на территории современных Канады и Калифорнии граничили её владения (Аляска и форт Росс). С 1821 года место Испании заняла Мексика, частью которой стала Калифорния. Также на Гавайях, где непродолжительное время существовала Елизаветинская крепость, русские взаимодействовали с местными королями и с американцами.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?