В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Почему во время правления Екатерины II произошло одно из самых страшных и кровопролитных крестьянских выступлений в России? Под чьим предводительством оно проходило?

Ответ:
Сашаawalon
Сашаawalon
17.04.2019 02:20
Выступление произошло по следующим причинам. Казаки были военным сословием, как и дворянство, но не имели дворянских привилегий. Главное, государственные чиновники относились к казакам почти как к крепостным, что обижало последних. Крепостные поддерживали подобные выступления и ранее, но важно также и то, что при Екатерине II крепостничество окончательно оформилось, и крестьянами запретили даже жаловаться на притеснения помещиков. Нельзя забывать про то, что именно в то время появился династический казус: если бы не было тайного убийства царя, Пугачёв не смог бы выдавать себя за него и не смог бы привлечь столько сторонников. Это вызвавшие восстание причины. А столь масштабным и кровопролитным оно стало во многом благодаря личности самого Е. Пугачёва, решительность, военный и организаторский талант которого не позволили задавить бунт в зародыше.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?