В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ChaffaYT
ChaffaYT
20.09.2022 21:24 •  Другие предметы

Исследования показывают, что продолжительность жизни людей в мире с каждым годом возрастает. Как вы думаете, с чем это связано? Почему женщины в среднем

Ответ:
andrey2085
andrey2085
17.04.2019 02:20
Основными причинами увеличения продолжительности жизни людей являются:
- Развитие медицины и улучшение качества медицинского обслуживания.
- Улучшение материального обеспечения, питания, жилищных, санитарно-гигиенических и других условий.
- Улучшение условий труда.
- Все больше людей ведет здоровый образ жизни и т.д.
Возможные причины того, что женщины в среднем живут дольше мужчин:
- Различная биологическая роль особей мужского и женского пола в природе. С биологической точки зрения роль самцов (в контексте обсуждаемого вопроса – мужчин) – обеспечить оплодотворение. Женщина же должна выносить и вырастить ребенка, и во многих случаях – не одного. Для женщин характерна повышенная забота о семье, детях, внуках, правнуках... Поэтому в ходе эволюции у женщин развились более мощные, чем у мужчин, механизмы выживания.
- Наличие двух Х-хромосом у женщин, по-видимому, увеличивает надежность работы генетического аппарата и обеспечивает большую жизнеспособность.
- Половые различия в продолжительности жизни наблюдаются не только у человека, но и у животных; они существенно влияют на частоту и особенности развития многих заболеваний. У мужчин раньше начинает прогрессировать атеросклероз, возникают нарушения кровоснабжения сердца и мозга. Например, смертность от инфаркта миокарда у мужчин в возрасте 40–49 лет выше, чем у женщин, примерно в 7 раз, в 50–59 лет – в 5 раз, в 60 лет и старше – в 2 раза. Некоторые исследователи связывают это с защитной функцией эстрогенов.
- Женщины более внимательно относятся к своему здоровью и чаще, чем мужчины, ведут здоровый образ жизни.
- По заключению ряда исследователей, женщины легче противостоят эмоциональным нагрузкам.
- Женщины более осторожны, чем мужчины, с ними реже происходят несчастные случаи. Мужчины более агрессивны, что может быть причиной высокого показателя их смертности (особенно в молодом возрасте).
...и (или) другие возможные причины.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?