В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Некоторые недобросовестные спортсмены, а иногда и люди, далекие от профессионального спорта, принимают особые препараты — анаболические стероиды

Ответ:
alikalik3
alikalik3
17.04.2019 02:20
Эти стероиды называются анаболическими, поскольку в результате их воздействия на организм баланс обмена веществ сдвигается в сторону пластического обмена. При этом процессы анаболизма (биосинтеза) преобладают над катаболизмом, вследствие чего наблюдается рост мышечной массы, повышенный синтез гемоглобина и т.п.
По химической структуре анаболические стероиды сходны с половыми гормонами, однако функционально заменить их не могут. В ответ на постоянное поступление анаболических стероидов извне, в организме включаются процессы саморегуляции и угнетается выработка половых гормонов.
Поэтому у женщин на фоне снижения выработки эстрогенов и присутствия в организме производных мужского гормона тестостерона происходит усиление роста волос на теле, огрубление голоса, уменьшение молочных желез, нарушения менструального цикла. У мужчин снижается уровень андрогенов, что приводит к росту молочных желез, снижению потенции, атрофии яичек, угнетению сперматогенеза.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?