В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Складзіце расказ на тэмы: «Жыццё селяніна ў Маскоўскай Русі», «Жыццё ў праваслаўным рускім манастыры».

Ответ:
selbianaosmanov
selbianaosmanov
17.04.2019 02:10
Жизнь в православном монастыре в средневековье
Монахи вставали очень рано. В деревне пахари вставали с рассветом, а монахи должны были подниматься раньше: долго спать – значит потакать своей плоти. Не потакали они плоти и в пище – их посты были строже, чем у простых верующих. Переписывание книг тоже было, прежде всего, подвигом аскетов. Держа книгу на коленях, то есть с согнутой спиной, в холодных комнатах, где застывали пальцы, при скудном свете монахи часами выводили красивые буквы каллиграфическим почерком. Большую часть дня монахи молились – работали и обеспечивали их едой крестьяне. На молитвы монахи вставали много раз за сутки и днём и ночью. Это была их главная работа. Для общества она была гораздо важнее, чем работа крестьян в полях. Монахи замаливали не только свои грехи, но и грехи всего общества, отводили от всех беды, которые нёс гнев Божий.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?