В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
niagara4
niagara4
25.11.2022 11:54 •  Другие предметы

Перечисли обычаи и порядки, которые ограничивали власть государя всея Руси. С фактов определи и докажи, на что больше похоже Российское государство

Ответ:
Лиля177
Лиля177
17.04.2019 02:10
-власть правителя большая власть митрополита, его духовный авторитет, а также церковного собора (собрания епископов и игуменов);

-также по обычаю царь обязан был советовать с Боярской думой;

-на высшие государственные и военные посты правитель назначал людей не по своему желанию, а согласно порядку местничества.

Больше, всё же, Российское государство было похоже на восточную деспотию. Ограничивали власть монарха не представители сословий, а самые влиятельные представители знати и духовные иерархи. Главное, их полномочия и полномочия государя не были чётко очерчены в неких документах, всё делалось в соответствии с обычаем, формально же власть правителей была абсолютной. Именно так часто происходило на Востоке, где деспот на самом деле также нередко вынужден был считаться с мнением знати, хотя формально правил единолично.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?