В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Как вы думаете, почему после смерти князя Владимира начались распри между его сыновьями?

Ответ:
симона71
симона71
17.04.2019 02:10
Поводом для усобицы между сыновьями Владимира Святославовича (да и для последующих усобиц) действительно послужила борьба за великокняжеский престол, но основанием для такой усобицы была особая система распределения власти, которая называется многокняжием. Князь Владимир пытался укрепить единство русского государства и власть Рюриков в ней. Для этого он распределил различные земли государства между своими сыновьями и поставил их там на княжение. При этом все его сыновья имели равные права и каждый из них, таким образом мог претендовать на главный престол страны - Киевский.
0,0(0 оценок)
Ответ:
popovaviktoriy3
popovaviktoriy3
17.04.2019 02:10
Князь Владимир хотел нарушить принятое положение о престолонаследии, когда власть передается старшему сыну. Он хотел передать престол Борису, хотя старшим считался Святополк. Есть версия, что Святополк вообще не являлся сыном Владимиру. Это объясняет тот факт, почему Владимир не любил Святополка. Кроме того, Святополк еще при жизни Владимира готовил против него мятеж, за что был брошен в темницу. Опасаясь претензий на Киевский престол, Святополк организовал убийство трех своих братьев, что и положило начало междоусобной войне.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?