В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
bashatsn
bashatsn
05.11.2022 13:14 •  Другие предметы

Почему после монгольского нашествия в русских княжествах утвердился деспотический принцип управления?

Ответ:
tyunchik2009
tyunchik2009
17.04.2019 02:10
Не менее существенными последствиями стали изменения структуры общества и принципов управления. Первыми в вооружённых столкновениях гибли дружинники. За годы нашествия бояре-дружинники Северо-Восточной Руси практически исчезли. Новой опорой княжеской власти стали привыкшие повиноваться слуги. Это создавало благоприятные условия для расширения и углубления отношений подданства. К тому же в Монгольской империи действовала очень близкая политическая система безусловного «вертикального» подчинения. По свидетельству иранского учёного, придворного историка Монгольской империи, «все племена и роды монгольские из родных и чужих были его (Чингисхана) рабами и слугами». Близость систем управления Северо-Восточной Руси и Орды закрепила и расширила деспотический принцип управления на территории княжеств, попавших под гнёт завоевателей.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?