В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
liza13100
liza13100
05.09.2022 13:05 •  Другие предметы

По какой причине в Полоцке усилилось вече? Какими делами оно занималось?

Ответ:
альбинка28
альбинка28
17.04.2019 02:10
Народные собрания — веча — созывались еще в древних славянских племенах. Они действовали даже тогда, когда племя имело своего князя. В Полоцке вече постепенно усиливалось на протяжении XII в. Это сопровождалось ослаблением княжеской власти. Так, именно народное собрание в 1127 г. изгнало полоцкого князя Давыда. Во время нахождения полоцких князей в изгнании в Византии вече взяло на себя управление землей.
Во второй половине XII — начале XIII в. полоцкое вече могло свергать и назначать князя, заключать договоры с другими городами и государствами. Разрешало вече и наиболее важные судебные дела.
Однако не стоит переоценивать значение народных собраний. В мирные, спокойные времена вече совершенно себя не проявляло. Не слышно было о нем и в годы правления могущественных князей. Только во времена войн, смены княжеской власти, обострения конфликтов в обществе, при необходимости принятия важных решений население через вече высказывало свои требовани
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?