В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Раскажыце пра ўзнікненне расслаення грамадства і патрыярхальнага (хатняга) рабства

Ответ:
logan8
logan8
17.04.2019 02:10
С развитием земледелия и животноводства потребовались хранилища для собранного урожая, хлева для скотины, укрепления для защиты от алчных соседей. Поэтому возникла необходимость в специальных людях, которые могли бы управлять сложной жизнью общины. Так выделились старейшины и вожди. Они получили право распоряжаться имуществом общинников. Это позволило им разбогатеть. В самой общине появились бедные и богатые семьи. Так начиналось расслоение общества.
Некоторые общины и племена становились богаче других. Из-за этого происходили столкновения. Так возникли войны. Они привели кукреплению власти вождей. В результате победы могли быть захвачены пленные. Их использовали для работы в хозяйстве старейшин и военных руководителей. К рабам относились почти как к членам семьи. Со временем они могли даже стать свободными. Такую форму зависимости называют патриархальным (домашним) рабством.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?