В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Limda777
Limda777
01.09.2021 05:54 •  Другие предметы

Как было организовано управление Российским государством в XVI в.?

Ответ:
Dozie
Dozie
17.04.2019 02:10
Во второй половине XVI в. произошли большие изменения в управлении Российским государством. Они связаны с правлением Ивана Грозного. С самого начала его самостоятельного правления появилась Избранная рада — неофициальный орган власти при царе, который проводил в стране реформы. На Земских соборах выборные от различных слоев населения (черносошные крестьяне, посадские люди, торговые люди, дворяне, бояре и духовенство) советовались в выборе решения по наиболее сложным вопросам. Появились новые исполнительные органы власти в центре — приказы (Посольский — для связей с другими государствами, Поместный ведал раздачей земель и вотчин, Разрядный решал служебные дела дворян, и другие). Приказы укрепили центральную власть в государстве. В местном управлении повысилась роль дворянства и богатых горожан. Вместо наместников (в уездах) и волостелей (в волостях и станах), которые жили кормлением и назначались государем, появились выборные земские старосты из числа дворян. Они занимались судебными делами и сбором налогов в казну.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?