В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Как развивались государства в разных частях африканского континента в Средневековье

Ответ:
егор23578584
егор23578584
17.04.2019 02:10
Часть африканского континента, которая находится к югу от великой пустыни Сахары, называют Тропической Африкой. Развитие народов здесь шло неодинаково. В Раннем средневековье цивилизации сложились только в отдельных регионах. Это были территории по течению реки Нигер, земли современной Эфиопии. Между ними простирались бесконечные просторы джунглей, степей, пустынь, где люди жили еще в условиях первобытного строя.
Крупнейшими государствами в бассейне реки Нигер были Гана и Мали. Они возникли в VIII в. До конца XI в. контроль за торговлей с арабами Северной Африки принадлежал Гане. Но затем правители Мали подчинили себе Гану. Религией этих государств стал ислам. Арабы называли обе эти страны «страной золота».
К концу Средневековья возвысилось государство Сонгай. В XIV в. сонгаи платили дань Мали. Но в XV в. их правитель А ли Бер Великий совершил множество военных походов против соседей. И Сон-гайское государство стало сильнейшим.
К юго-востоку от него набирало силу государство Конго. Владения его правителей простирались далеко за долину одноименной реки.
Существовала в средневековой Африке и христианская страна — Эфиопия. Еще в древности на ее территории сложилось государство. Его правитель в IV в. принял христианство. Войны с арабами ослабили страну, и в X в. она распалась. Через два столетия эфиопское христианское государство возродилось.
Но большинство населения Африки верило во множество богов, представлявших собой силы природы, солнце, луну. Богами считали и предков правителей.
В африканских цивилизациях не сформировались феодальные отношения. Крестьяне жили общинами с их натуральным хозяйством. Правители государств имели армии из рабов и наемников. Их могущество и богатства обеспечивались контролем над добычей золота и внешней торговлей, сбором дани с населения.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?