В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
KukolkaBaig
KukolkaBaig
23.11.2020 03:08 •  Другие предметы

Как можно охарактеризовать политический строй Новгородской земли?

Ответ:
dashasmirnova85
dashasmirnova85
17.04.2019 02:00
В начале 12 века в Новгороде сложилась республиканская форма правления. Верховной властью обладало вече, в работе которого принимали участие все свободные горожане. Именно народное собрание решало вопросы войны и мира, избирало высших должностных лиц, приглашало князя.

Высшим должностным лицом был посадник. Он заведовал новгородскими землями, возглавлял суд, смещал и назначал должностных лиц, руководил внешней политикой. Помощник посадника – тысяцкий. Он контролировал налоговую политику, заведовал торговым судом, возглавлял ополчением. Он же представлял в городском управлении купцов, ремесленников, «меньших» людей. Глава церкви избирался на вече. Он назывался владыка. Он же хранил казну, участвовал в руководстве внешней политикой, возглавлял церковный суд. Вече приглашало князя с дружиной как начальника всех вооруженных сил.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?