В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
dudych2045
dudych2045
02.08.2022 14:04 •  Другие предметы

Где и когда возникла письменность? На чем писали в Египте, Двуречье, Индии и Китае? Как выглядели книги в этих древних странах?

Ответ:
FriskPacifist
FriskPacifist
17.04.2019 02:00
Письменность возникла в Египте, Двуречье, Китае, Индии примерно в одно и тоже время – около 5 000 лет назад вместе с государством.

В Египте писали на папирусе с помощью тростинки, которую обмакивали в черную краску, книги выглядели в виде свитков из листов папируса.

В Двуречье писали на глиняных табличках, значки выдавливались специально заостренной палочкой на мягкой глине, которая потом обжигалась.

В Древнем Китае сначала писали на узеньких дощечках из расщепленного бамбука помощью кисточки или палочки, которую обмакивали в черную тушь, потом писали на бумаге. Книги в Древнем Китае представляли собой дощечки с продетой бечевкой.

В Древней Индии писали на полосках пальмовых листьев с помощью чернил из сажи, смешанной с соком сахарного тростника. Для создания книги в узких пальмовых листьях делали отверстие и продевали шнурок.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?