В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
xxxxxxxx13
xxxxxxxx13
20.07.2020 18:37 •  Другие предметы

Почему Достоевского называют самым жестоким талантом, злым гением и великим гуманистом?

Ответ:
Котик1978
Котик1978
17.04.2019 02:00
«Жестоким талантом» Ф.М. Достоевского назвал критик Николай Константинович Михайловский. Статье с таким названием он предпослал эпиграфы из произведений писателя. «Человек — деспот от природы и любит быть мучителем» («Игрок»); «Тирания есть привычка, обращающаяся в потребность» («Дядюшкин сон»); «Я до того дошел, что иногда теперь думаю, что любовь-то и заключается в добровольно дарованном от любимого предмета праве над ним тиранствовать» («Записки из подполья»); «Странная вещь, эта дружба! Положительно могу сказать, что я на девять десятых стал с ним дружен из злобы» («Крокодил»).

Действительно, в произведениях Достоевского много жестокости, мучительства, самой звериной злобы, показанных в мельчайших деталях, исследованных во всех подробностях. И эта способность «жестокого таланта» изображать зло сочетается у Достоевского с поистине великим гуманизмом — с состраданием, с любовью к людям, к человеку вообще. Заставляя своих героев страдать, выворачивая наизнанку их души, писатель тем самым заставляет читателя сострадать, переживать мучения вместе с героями и любить их — всяких, хороших и плохих, привлекательных и отталкивающих, но — и это главное для Достоевского — людей с живой душой.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?