В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Вспомните стихотворение «Братья», которое вошло в учебник седьмого класса. В нем — воспоминание о детстве и горестные впечатления о временах

Ответ:
AlyaMrr
AlyaMrr
17.04.2019 01:50
В стихотворении поэт вспоминает счастливую пору своего детства. Главным его другом той поры был брат. Из стихотворения мы не узнаем, был брат старше или младше поэта, и это важная деталь. В семье царит атмосфера равенства — не только братьев, но и детей и взрослых. Поэт гордится тем, как отец, бывало, саживал их с братом по обе стороны (обапол) от себя и по-взрослому важно разговаривал с ними, беседовал «о жизни». Поэт с братом чувствовали себя большими, «женатыми» людьми. Глава семьи любил «сынов» за «ухватку», то есть смекалку, находчивость, спорость в делах. Этим тоже гордится поэт. А горюет он о том, что счастливая пора детства прошла и наступила несчастливая взрослая жизнь. В ней он разлучился с братом, который вскоре был арестован. «Беломорский канал» упоминается в стихотворении как символ ссылки, каторжного труда, к которому принуждали осужденных. Поэт горюет и о том, что сейчас, когда он стал по-настоящему взрослым и может, как отец, задавать важные вопросы, брата с ним рядом нет, и вряд ли они когда-нибудь увидятся.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?