В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Прочитайте самостоятельно «Реквием» А. А. Ахматовой и подумайте, почему так утверждает критик (Ю. Ф. Карякин), прав ли он. Каково ваше впечатление от прочитанного?

Ответ:
sanjar860s
sanjar860s
17.04.2019 01:50
«Реквием» Ахматовой можно назвать настоящим «лирическим дневником» или, скорее, «историей болезни» целой эпохи. «Реквием» создавался, в основном, во второй половине 30-х гг., но записать его Ахматова решилась только в 1962 г. — слишком чёрным было горе, выплеснутое на страницы поэмы, слишком явным — обвинение палачам.
«Реквием» во многом автобиографическое произведение. В нем упоминаются детали, которые можно соотнести с реальной жизнью поэтессы. Глава «Уволили тебя на рассвете» изображает арест Пунина, выпущенного благодаря стараниям Ахматовой. «Семнадцать месяцев», которые кричит героиня, это срок предварительного заключения её сына, которому после был сделан приговор.
Но боль самой поэтессы многократно увеличивается, потому что в «Реквиеме» отражается боль множества людей, страшных очередей «под красною ослепшею стеной». Ахматова пишет, что её устами «кричит стомильонный народ». В «Реквиеме» поэтесса из современности смотрит в прошлое и воссоздает мрачные страницы русской истории, показывает то, что было с разными людьми в разные времена: «Буду я как стрелецкие женки / Под кремлевскими башнями выть». Дон в «Реквиеме» упоминается как место, куда испокон веков сбегали русские люди в поисках вольной жизни, Енисей появляется как намек на ссылки в Сибирь, Нева выступает немой свидетельницей страшных событий. Так история смыкается с реальностью.
В «Эпилоге» Ахматова говорит о необходимости поставить памятник тому горю, которое она пережила вместе со своим народом. Но зачем памятник? Поэтесса сама отвечает на этот вопрос:
Затем, что и в смерти блаженной боюсь Забыть громыхание черных «марусь».
Забыть, как постылая хлопала дверь И выла старуха, как раненый зверь.
Боязнь забыть такое сильнее смерти, сильнее самого страдания. «Реквием» сам стал памятником той страшной эпохи. Своим произведением Ахматова почтила мужество осужденных и приговоренных, их родных и близких. Она показала, как трудно было не пасть духом, не сойти с ума. Она сострадала всем, в чей дом постучалась эта страшная беда.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?