В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Что же происходит в басне И. Л. Крылова? Какие мысли русского баснописца отражены в ней? Почему нам смешно и грустно одновременно? Лягушки, просящие царя

Ответ:
KAKAKALYYA12
KAKAKALYYA12
17.04.2019 01:50
В басне И.А. Крылова лягушки отказываются от свободы, которая была у них в виде самоуправления, и просят олимпийских богов дать им царя. Зевс пошёл им навстречу и дал тихого царя, но лягушки опять возмутились, потому что царь оказался терпимым и позволял своим подчинённым делать всё, что им заблагорассудится. Тогда Зевс дал царя грозного, который карал и правых, и виноватых без разбора и нагнал на лягушек страху. Лягушкам и это оказалось не по нраву, и они опять обратились к Зевсу. Но Зевс объяснил им, что они сами виноваты, потому что не ценили то, что имели, а сейчас пусть лучше ничего не просят, чтобы не получить чего похуже.
Басня иносказательно повествует о том, что слишком часто люди готовы отдать право на самоопределение в чужие руки и тем самым не нести ответственность за принятие решений, не думать о своей жизни, а следовать заведённому кем-то распорядку. Но такие обыватели при этом остаются вечно недовольны сложившейся ситуацией; либо из-за реально угрожающей им опасности, либо из-за присущей им наглости. Потому что тот, кто не желает задумываться о будущем и сам решать свою судьбу, обладает примитивными интересами, главным из которых становится бессмысленное критиканство. Но претензия на право мнения не подкреплена готовностью принимать решения, поэтому она приводит в конце концов к печальным результатам, что и показано в басне.
Читая басню, действительно испытываешь смешанные чувства. Смешно, потому что образы трусливых обывателей-лягушек нарисованы с большой иронией. Очень забавно их глупое чванство, но оно заканчивается трагически, поэтому присутствует и чувство грусти. Грустно ещё и потому, что понимаешь, насколько часты такие случаи в жизни.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?