В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
simonovfggg
simonovfggg
04.10.2020 10:27 •  Другие предметы

Как развивалась классическая теория строения атома? Какие модели атомов вам известны? В чем их суть? В чем — недостатки?

Ответ:
dinaragappar
dinaragappar
17.04.2019 01:40
Классическая теория строения атома развивалась следующим образом:

1. Гипотеза Дж. Томпсона. Модель атома — «сливовый пудинг», т.е. атом — капля пудинга, внутри которой хаотично находятся «сливины» — электроны, которые совершают колебательные движения.

Эта модель не подтверждалась экспериментальными данными.

2. Модель Э. Резерфорда. Модель атома — планетарная, т.е. атом состоит из положительно заряженного ядра и электронов, которые вращаются вокруг ядра по замкнутым орбитам.

Эта модель не объясняла излучение и поглощение энергии атомом.

3. Теория Н. Бора. Н. Бор внес в планетарную модель атома квантовые представления.

а) Электрон вращается вокруг ядра по строго определенным замкнутым стационарным орбитам в соответствии с «разрешенными» значениями энергии Е1, Е2 ... En, при этом энергия не выделяется и не поглощается.

б) Электрон переходит из одного «разрешенного» энергетического состояния в другое, что сопровождается излучением или поглощением кванта света.

Теория была построена на противоречиях.

4. Протонно-нейтронная теория ядра. Ядро состоит из протонов и нейтронов.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?