В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

При пропускании углекислого газа через водный раствор фенолята натрия реакционная смесь помутнела и приобрела характерный запах. Объясните изменения

Ответ:
брагим
брагим
17.04.2019 01:30

При пропускании углекислого газа через водный раст

Фенол малорастворим в воде и имеет специфический запах

0,0(0 оценок)
Ответ:
arsenlitvinov
arsenlitvinov
18.01.2024 19:25
Добрый день!

На самом деле, этот вопрос очень интересный и его можно рассмотреть с разных сторон. Давайте посмотрим, что происходит в данной реакции и какие изменения происходят в реакционной смеси.

Итак, у нас есть раствор фенолята натрия и мы пропускаем через него углекислый газ.

Углекислый газ - это газ, который образуется при сгорании углеродных веществ и выдыхании живых организмов. Он состоит из молекул двух элементов: углерода и кислорода.

Когда углекислый газ попадает в раствор фенолята натрия, происходит химическая реакция. В результате этой реакции образуется новое вещество, которое называется салицилат натрия.

Запах, который мы ощущаем, является характерным для этого нового вещества. Обычно его описывают как запах вишневых леденцов или гигиенического лака для ногтей. Этот запах появляется из-за образования ароматных соединений, которые присутствуют в салицилате натрия.

Мутность, которую мы наблюдаем в реакционной смеси, связана с образованием осадка. Салицилат натрия - это вещество, которое плохо растворяется в воде. Поэтому в растворе образуется нерастворимый осадок, что и приводит к помутнению реакционной смеси.

Чтобы ответить на ваш вопрос с полной уверенностью, нужно уточнить другие детали реакции, например, концентрацию раствора фенолята натрия и скорость пропускания газа через реакционную смесь. Но, исходя из общих знаний о реакции между углекислым газом и фенолятом натрия, можно сделать выводы, что появление запаха и мутности связано с образованием нового вещества, салицилата натрия, и образованием осадка.

Я надеюсь, что мой ответ был понятен для вас. Если у вас есть еще вопросы, я готов на них ответить!
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?