В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Still06
Still06
03.01.2022 11:10 •  Другие предметы

Охарактеризуйте роль М.В. Ломоносова и Д.Дальтона в создании атомно-молекулярного учения

Ответ:
Маргарин11
Маргарин11
17.04.2019 01:30
Михаил Васильевич Ломоносов в XVIII в. разработал учение

о молекулах и атомах:

• утверждал что тела в природе состоят из корпускул (молекул), в состав которых входят неделимые элементы (атомы).

•  Многообразие веществ объяснял соединением разных атомов в молекулах и различным расположением атомов в них.

• Предполагал, что некоторые молекулы могут состоять из одинаковых атомов.

Дальнейшее развитие эта теория получила в трудах Д.Дальтона. В 1808 году английский химик Дальтон сформулировал атомистическую теорию.

• Утверждал, что все вещества состоят из атомов, мельчайших неделимых частиц, которые не могут быть ни созданы, ни уничтожены. Ввёл понятие атомного веса.

• Дальтон считал, что все атомы одного итого же элемента совершенно идентичны, например, имеют одинаковые массы.

• На основе химических законов (закон кратных отношений, закон эквивалентов и закон постоянства состава) создал атомистическую теорию, основанную на количественных соотношениях, возникающих при взаимодействии между химическими элементами. Основы используются до сих пор.

Открытие в XX веке изотопов и ядерных реакций внесло изменения в атомистическую теорию Дальтона.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?