В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
vilnur345
vilnur345
02.08.2021 11:45 •  Другие предметы

Как в древности люди представляли Землю? Доказательства они использовали?

Ответ:
Titan987
Titan987
17.04.2019 01:10
Правильное представление о форме Земли сложилось у людей не сразу (древние народы представляли Землю плоским диском, окруженным морем, у которого движется солнце). Доказательство - смена дня и ночи.
Древние египтяне считали, что всю небесную сферу поддерживает богиня неба, а Солнце путешествует по небосводу на лодке.
Жители Древнего Вавилона воспринимали Землю как гору, на склоне которой они жили, с юга ее окружало море, на море опирается твердое небо, по которому движется Солнце, а под землей - бездна, причем ночью Солнце спускается в эту бездну, а утром поднимается с востока .
Древние индийцы представляли Землю в виде выпуклого диска, который поддерживают четыре слона, которые стоят на спине огромной черепахи, которая стоит на змее.
Славянским народам Вселенная казался подобным огромного яйца, Земля находится в середине Вселенной, как желток в яйце, причем верхняя часть желтка - это мир живых людей, а нижняя часть - это мир мертвых. В других легендах говорилось о мировом дереве, которое связывает между собой нижний мир, Землю и девять небес.
Древние славяне-язычники поклонялись природе, жили в гармонии с природой, с давних времен велись описания территории, на которой расположена современная Украина.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?