В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
5class1i
5class1i
24.04.2021 03:18 •  Другие предметы

Теория истины, трактующая истинность как согласованность мышления с самим собой, его непротиворечивость когерентная конвенциалистская

Ответ:
9Mesut8
9Mesut8
17.04.2019 01:00
Правильные вопросы отмечены по тесту
тест  прошел проверку, пользуемся)
0,0(0 оценок)
Ответ:
софийка34
софийка34
23.01.2024 09:59
Спасибо за интересный вопрос! Давайте разберёмся, что означает теория истины, трактующая истинность как согласованность мышления с самим собой, его непротиворечивость и что такое когерентная конвенционалистская теория истины.

Теория истины – это попытка объяснить, что означает быть истинным. То есть, что мы хотим сказать, когда говорим, что что-то является истинным. Существует несколько разных теорий истины, и каждая из них предлагает своё объяснение этого понятия.

Теория, которую вы описываете, называется когерентной конвенционалистской теорией истины. Позвольте объяснить этот сложный термин поэтапно.

Когерентность мышления означает, что все наши мысли, или предложения, должны быть логически связаны друг с другом и не иметь внутренних противоречий. Если мы говорим несколько предложений и одно из них противоречит другому, то тогда это не считается когерентным.

Непротиворечивость – это одно из требований к теории истины. Если мы хотим сказать, что что-то является истинным, то это должно быть логически согласовано и не иметь противоречий. Например, если я говорю: "Сегодня солнечный день, и все деревья зеленые", то эти два утверждения не противоречат друг другу и могут быть истинными.

Теперь о конвенционализме. Когерентная конвенционалистская теория истины предлагает, что истинность – это не что-то объективное или независимое от нас, а скорее зависит от соглашений или договорённостей, которые мы делаем. Другими словами, что мы считаем истинным основывается на наших соглашениях и конвенциях.

В итоге, когерентная конвенционалистская теория истины говорит нам, что что-то является истинным, если оно согласуется с нашим мышлением и не противоречит другим нашим мыслям, и эти согласования исходят от конвенций, которые мы принимаем.

Я надеюсь, что я максимально понятно объяснил эту теорию. Если у вас есть еще какие-то вопросы, пожалуйста, задавайте!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?