В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
vit7201
vit7201
14.12.2021 23:03 •  Другие предметы

На далекой обитаемой планете в нашей Галактике у астрономов-наблюдателей нет спектральных приборов, но есть фотометр, регистрирующий

Ответ:
Artemmmmhdjm
Artemmmmhdjm
16.04.2019 23:30

Имея в своем распоряжении такой фотометр, жители далекой планеты могли бы попробовать зарегистрировать падение блеска Солнца, связанное с прохождением по его диску самой большой планеты Солнечной системы - Юпитера. Диаметр этой планеты в 9.7 раз меньше солнечного, и во время прохождения яркость Солнца уменьшится примерно на одну сотую часть. Если блеск Солнца на этой планете будет в 100 раз ярче, чем у звезды 20m, то есть 15m, то задача обнаружения планетной системы около Солнца вполне могла бы быть решена. Учитывая, что абсолютная звездная величина Солнца немногим ярче 5m, такое могло произойти на расстоянии до 1 кпк от Солнца, но, увы, только вблизи плоскости орбиты Юпитера

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?