В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
BooWim
BooWim
19.03.2022 07:17 •  Другие предметы

Расскажите о гипотезе происхождения Солнечной системы.

Ответ:
Mrt2004
Mrt2004
16.04.2019 23:10
Согласно одной из гипотез Солнце и планеты образовались около 4,6 млрд лет тому назад из протяжённого газопылевого (протопланетного) облака, имевшего форму диска. В его состав входили водород, гелий, твёрдые пылевые частицы и др. Столкновение атомов, молекул и пылинок под действием гравитационных сил и обмен энергией между ними привели к разогреванию облака. В результате взаимодействия солнечного излучения с веществом протопланетного облака, легкие химические элементы (водород, гелий) оказались вдали от Солнца (в той области, где сейчас находятся планеты-гиганты). При этом в центральной части облака остались только тяжёлые химические элементы, из которых
впоследствии сформировались планеты земной группы. Астероиды образовались в результате мощного гравитационного влияния Юпитера, забравшего значительную часть вещества из зоны возможного образования ещё одной планеты. Существует гипотеза, согласно которой большинство комет зародилось за орбитой Плутона, где находятся частицы льда, метана, твёрдой углекислоты с примесями пыли из тугоплавких веществ — остатки того материала, из которого образовались планеты-гиганты.
Отметим, что представления об эволюции Солнечной системы не приобрели до сих пор характер за конченной теории
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?